A los galardones se han presentado 238 candidaturas de 23 espectáculos de 21 compañías

GIJÓN, 25 (EUROPA PRESS)

El teatro Jovellanos acogerá, a las 20.30 horas del próximo día 3, la entrega a cargo de EscenAsturias de los galardones de la 14 edición de los Premios Oh! de las Artes Escénicas de Asturias.

En este sentido, el premio al Mejor Espectáculo se lo disputan ‘EXP RIM’, de Kamante Teatro; ‘Geometría del alma’, de Teatro Plus; y ‘La ley de la selva’, de La Westia Producciones.

De igual forma, ‘caLORCAlor’, de Guayominí Producciones, ‘Garfio & CÍA’, de ACAR Teatro del Mundo, ‘Geometría del alma’, de Teatro Plus, y ‘Mímesis’, de Zig Zag Danza, optan al galardón al Mejor Espectáculo para la Infancia.

Asimismo, los candidatos al premio a la Mejor Dirección son: Estrella García, por ‘Mímesis’ (Zig Zag Danza); Laura Iglesia San Martín, por ‘¡Vuelve, Raffaella!’ (El Jaleo Producciones Artísticas); Luis Vigil, por ‘EXP RIM’ (Kamante Teatro); Olga Zeceva, por ‘Geometría del alma’ (Teatro Plus); y Pep Vila, por ‘Garfio & CÍA’ (ACAR Teatro del Mundo).

En el caso de Mejor Autoría, optan al galardón: Alek Churchich, por ‘Geometría del alma’; Eladio de Pablo, por ‘The Asturian Sisters’ (Factoría Norte); y Luis Vigil, por ‘EXP RIM’.

En el caso de Mejor Interpretación Masculina, los candidatos son: Carlos Mesa (‘Morir de selfie’); Enrique Dueñas (‘EXP RIM’); Roca Suárez (‘Garfio & CÍA’); y Sergio Gayol (‘Orsai’).

Por su parte, Ana Morán (‘The Asturian Sisters’); Cris Puertas (‘Los invitados’); Estrella García (‘Mímesis’); Ici Díaz (‘EXP RIM’); Izar Gayo (La Bestia Negra); y Julia Franco (‘Estrellas sonoras’), se disputarán el premio a la Mejor Interpretación Femenina.

En lo que respecta al premio a la Mejor Producción, optan al galardón los siguientes: El Jaleo Producciones Artísticas (‘¡Vuelve, Raffaella!’); Factoría Norte (‘The Asturian Sisters’); Guayominí Producciones (‘caLORCAlor’); La Westia Producciones (‘La Ley de la Selva’; y Luis Alija (‘Misery’).

Otros galardones por decidir son el Mejor Diseño de Iluminación, que se disputarán Alberto Ortiz (‘Geometría del alma’); Andrés Dwyer (‘Misery’); Félix Garma (‘Los invitados’) Pelayo Rodríguez (‘La bestia negra’; y Sergio Álvarez (‘Minerva, Oh Diosa’) y el de Mejor composición original/espacio sonoro, al que optan José Ramón Feito (‘Geometría del alma’); Mar Álvarez (‘The Asturian Sisters’); Miguel Pérez Iñesta y Emmanuelle Bernard (‘Mímesis’); y Verónica R. Galán (‘La Bestia Negra’).

Completan la lista de finalistas los candidatos al galardón de Mejor Escenografía; Cristina Busto y David Martínez Suárez (‘La Bestia Negra’), Fantastique Company (‘El secreto de Julio Verne’); Josuñe Cañas y LightExpo (‘La Ley de la Selva’), Nuria Trabanco (‘¡Vuelve, Raffaella!’) y a la Mejor indumentaria o caracterización: Azucena Bedia (‘The Asturian Sisters’);Azucena Rico (‘La Ley de la Selva’); Patricia Vázquez Fuentes (‘La Bestia Negra’).

UN TOTAL DE 238 CANDIDATURAS

Asimismo, cabe destacar que los Premios Oh! han recibido 238 candidaturas de 23 espectáculos, presentadas por un total de 21 compañías.

Los trofeos de los Oh! han sido creados por la artista Cursilove (Gijón, 1981) y son una “metáfora visual” de todo lo que hay detrás de una pieza escénica. La imagen de los premios que otorga EscenAsturias está patrocinada por LABoral Centro de Arte.

Las entradas para la gala de entrega de los Premios Oh! 2023 son gratuitas y estarán a disposición del público en las taquillas del Teatro Jovellanos a partir de este miércoles.


- Te recomendamos -